Аналитика

Познание актуальной реальности через факты...

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


zapiski:2014-10-15

2014-10-15 Ювенальная юстиция в Норвегии: пример Оскара

В норвежском городе Тромсе местные власти отобрали пятилетнего сына у российской семьи. Сотрудники службы защиты детей Норвегии без предупреждения изъяли ребенка, который является гражданином России и отправили в патронажную семью. А приемным родителям пообещали оплатить все расходы на воспитание ребенка.

Пятилетнего мальчика забрали из российской семьи сотрудники норвежской службы по защите детей. Это произошло 8 октября. После занятий в начальной школе ребенок домой не вернулся. Вместо этого родителям сообщили, что Оскар передан на воспитание в другую, норвежскую семью, которой и предстоит заботиться о нем до 18 лет за счет государства.

Причина, почему мальчика разлучили с родителями, кажется невероятной. У малыша шатался молочный зуб, который мама выдернула, возможно, даже случайно, надевая на ребенка футболку. В школе общительный Оскар рассказал об этом одноклассникам, а учителя сообщили в социальные службы. «Якобы из беседы с ребенком была получена информации о том, что родители физически наказывали его дома. Сама мать ребенка отрицает эту версию и говорит, что никакого насилия к ребенку не применяется», — говорит консул Генконсульства РФ в Киркинесе Игорь Лапицкий.

Вскоре соцслужбы Норвегии попытались забрать и второго ребенка, но девочка в тот момент была больна — ветрянка. Родители спешно отправили дочку к бабушке с дедушкой в Россию.

Известно, что российская семья в городе Тромсе на заработках. Мама из Архангельска, работает в местной таможенной службе. Окончила в Норвегии университет. Папа — судовой механик, сам из Мурманска.

Источник: vesti.ru

Обсуждение в СМИ

Ювенальная юстиция или торговля детьми?

В студии программы «Время покажет» обсуждают темы, которые касаются всех и каждого. Все чаще и чаще в сообщениях СМИ появляются истории о детях, которых без суда и следствия отбирают у граждан России за пределами страны. Одним из лидеров по количеству «рейдерских захватов» детей является Норвегия: только в октябре у родителей, официально проживающих и работающих на территории этой страны, отобрали двух маленьких граждан России

В первой части программы гости пытаются разобраться, почему происходит такой произвол в отношении граждан России, и как на это должна реагировать наша страна.

Среди участников дискуссии: координатор Всероссийского общественного движения «Матери России» Ирина Волынец; член комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко; советник директора Российского института стратегических исследований, кандидат социологических наук Игорь Белобородов; депутат ГД РФ Максим Шингаркин; депутат ГД РФ Андрей Туманов; координатор движения «Русские матери» Ирина Бергсет; член Общественной палаты РФ Иван Мохначук; финский публицист Йохан Бекман; координатор проекта «Стоп ювенальная юстиция» Ирина Медведева; адвокат Лариса Павлова; председатель общественного движения «Добро без границ» Светлана Бочарова; юрист Антон Сорвачев; помощник депутата Европарламента от Латвии Татьяны Жданок Виктор Елкин.

Источник: 1tv.ru

zapiski/2014-10-15.txt · Последние изменения: 2016/12/31 00:17 (внешнее изменение)